Суббота , 27 апреля 2024

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Гороховый суп — это прекрасное блюдо для всех, кто следит за своим здоровьем и предпочитает вегетарианскую пищу. Суп из гороха богат белками, витаминами и минералами, а также обладает нежным и насыщенным вкусом. В приготовлении горохового супа в мультиварке нет ничего сложного, и это отличный способ сэкономить время и упростить процесс готовки.

Содержание статьи:

Для приготовления вегетарианского горохового супа вам понадобятся всего несколько ингредиентов: горох, овощи, специи и зелень. Вы можете использовать свежие овощи по сезону или замороженные, чтобы сэкономить время на их очистку и нарезку. Горох перед приготовлением следует замочить на несколько часов, чтобы ускорить процесс варки.

Для улучшения вкуса и аромата в суп можно добавить разнообразные специи, такие как куркума, карри, кумин или кориандр. Эти специи не только придают супу оригинальный вкус, но и обладают полезными свойствами для организма. Подавайте горячий гороховый суп с свежей зеленью и крутоными — и вкусный и полезный обед готов!

Приготовление вегетарианского горохового супа в мультиварке

Чтобы приготовить вегетарианский гороховый суп в мультиварке, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан сухого гороха
  • 1 луковица, мелко нарезанная
  • 2 моркови, нарезанные кубиками
  • 2 стебля сельдерея, нарезанные
  • 3 зубчика чеснока, измельченные
  • 1 литр овощного бульона
  • 2 лавровых листа
  • Соль и перец по вкусу
  • Свежая зелень для украшения

Вот как приготовить вегетарианский гороховый суп в мультиварке:

  1. Замочите горох в воде на ночь.
  2. Откиньте воду и промойте горох под проточной водой.
  3. Добавьте горох, лук, морковь, сельдерей и чеснок в мультиварку.
  4. Залейте овощной бульон и добавьте лавровые листья.
  5. Закройте мультиварку и установите режим «Суп» на 30 минут.
  6. После готовности супа, снимите лавровые листья и приправьте солью и перцем по вкусу.
  7. Подавайте горячий гороховый суп, украшенный свежей зеленью.

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке — это отличный выбор для тех, кто следит за своим здоровьем и предпочитает растительную пищу. Это сытное и вкусное блюдо, которое можно приготовить всего за несколько простых шагов.

Выбор ингредиентов для горохового супа

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Ингредиенты Количество
Горох 200 г
Лук 1 шт
Морковь 1 шт
Картофель 2 шт
Чеснок 2 зубчика
Масло растительное 2 ст. л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Зелень по вкусу

Горох следует замочить в воде на несколько часов, затем слить воду и промыть горох. Лук и морковь мелко нарезать, картофель очистить и нарезать кубиками. В мультиварке разогреть масло и обжарить лук с морковью до золотистого цвета. Затем добавить горох, картофель, чеснок, соль и перец, залить водой до уровня ингредиентов и готовить в режиме «Суп» около 40 минут.

Подавайте гороховый суп горячим, посыпав свежей зеленью. Это отличное блюдо для холодного времени года, которое согреет вас и наполнит организм полезными веществами.

Подготовка ингредиентов для горохового супа

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Вот список ингредиентов, которые понадобятся:

Постный гороховый суп-пюре в мультиварке

Ингредиенты Количество
Сушеный горох 200 г
Лук 1 шт
Морковь 1 шт
Картофель 2 шт
Сельдерей 2 стебля
Чеснок 2 зубчика
Растительное масло 2 ст. л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу

Перед началом приготовления супа, горох необходимо замочить на несколько часов. Для этого положите горох в миску, залейте водой и оставьте на ночь. Утром слейте воду и промойте горох под проточной водой.

Лук и чеснок очистите и мелко нарежьте. Морковь и картофель очистите и нарежьте кубиками. Сельдерей также нарежьте мелко.

Теперь, когда все ингредиенты подготовлены, вы можете приступить к приготовлению вегетарианского горохового супа в мультиварке.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Для начала, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 г сухого гороха
  • 1 литр овощного бульона
  • 1 луковица
  • 2 моркови
  • 2 картофелины
  • 2 стебля сельдерея
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • Соль и перец по вкусу

Далее, следуйте инструкции:

  1. Сначала, замочите горох в холодной воде на несколько часов или на ночь.
  2. После замачивания, откиньте воду и промойте горох.
  3. Налейте овощной бульон в мультиварку и добавьте горох.
  4. Включите режим «Тушение» и установите время приготовления на 1 час.
  5. В это время, нарежьте лук, морковь, картофель и сельдерей.
  6. В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета.
  7. Добавьте морковь и сельдерей и обжаривайте еще около 5 минут.
  8. Переложите обжаренные овощи в мультиварку к гороху и бульону.
  9. Добавьте картофель, соль и перец по вкусу.
  10. Закройте мультиварку и включите режим «Суп» на 30 минут.
  11. После приготовления, оставьте суп на некоторое время, чтобы настоялся.
  12. Подавайте гороховый суп горячим с свежим хлебом или сухариками.

Теперь вы знаете, как приготовить вкусный гороховый суп в мультиварке. Приятного аппетита!

Подача и сервировка горохового супа

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Для подачи горохового супа можно использовать глубокую тарелку или миску. При желании можно украсить блюдо свежей зеленью, такой как петрушка или укроп. Это придаст супу яркости и аромата.

Также можно добавить в суп ломтик лимона или лайма для придания свежести и кислинки. Это особенно хорошо подойдет, если гороховый суп подается холодным в жаркую погоду.

Дополнительным акцентом на сервировке может быть добавление сметаны или йогурта. Небольшая ложка сметаны, уложенная сверху супа, придаст ему нежности и мягкости.

Не забудьте предложить к гороховому супу свежий хлеб или гренки. Они отлично сочетаются с супом и придают ему дополнительную текстуру.

Вариантов подачи горохового супа множество, и каждый может экспериментировать, создавая свои уникальные комбинации. Главное, чтобы блюдо было аппетитным и вкусным.

Вариации рецепта горохового супа

Вот несколько вариаций рецепта горохового супа:

  1. Гороховый суп с овощами. Добавьте в суп свежие овощи, такие как морковь, картофель, лук и сельдерей. Нарежьте овощи мелкими кубиками и добавьте их вместе с горохом. Варите суп до готовности овощей.
  2. Гороховый суп с карри. Добавьте в суп немного карри-порошка или пасты, чтобы придать ему ароматный и пряный вкус. Попробуйте разные виды карри, чтобы найти свой любимый.
  3. Гороховый суп с кокосовым молоком. Добавьте в суп кокосовое молоко, чтобы придать ему более кремовую текстуру и нежный вкус. Кокосовое молоко также добавит нотки экзотики в ваш суп.
  4. Гороховый суп с травами. Попробуйте добавить в суп свежие или сушеные травы, такие как базилик, петрушка или укроп. Они придадут супу свежий аромат и вкус.
  5. Гороховый суп с специями. Экспериментируйте с различными специями, чтобы придать супу разнообразный вкус. Попробуйте добавить куркуму, кориандр, кумин или паприку.

Это только некоторые из возможных вариаций рецепта горохового супа. Не бойтесь экспериментировать и добавлять свои любимые ингредиенты, чтобы создать уникальное блюдо, которое понравится всей семье.

Полезные свойства горохового супа

Вегетарианский гороховый суп в мультиварке

Во-первых, гороховый суп богат белком, что делает его отличным источником питательных веществ для вегетарианцев и веганов. Белок, содержащийся в горохе, является растительным, что позволяет организму получать необходимые аминокислоты без употребления мясных продуктов.

Во-вторых, гороховый суп богат клетчаткой, которая является важным компонентом здорового пищеварения. Клетчатка способствует нормализации работы кишечника, предотвращает запоры и улучшает общее состояние желудочно-кишечного тракта.

В-третьих, гороховый суп содержит много витаминов и минералов, таких как витамин А, С, Е, железо, цинк и фолиевая кислота. Эти вещества играют важную роль в поддержании иммунной системы, здоровья кожи и волос, а также в общем физическом и эмоциональном благополучии.

Кроме того, гороховый суп является низкокалорийным блюдом, что делает его отличным выбором для людей, следящих за своим весом. Он насыщает организм полезными веществами, не добавляя лишних калорий.

Таким образом, гороховый суп — это не только вкусное и сытное блюдо, но и настоящий источник пользы для организма. Включение его в рацион питания поможет поддерживать здоровье, укрепить иммунную систему и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

VLOG. Веганский гороховый суп и другая еда

Смотрите также

Свежие щи: рецепты и секреты приготовления

Щи — одно из самых популярных и традиционных блюд русской кухни. Это густой суп на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *