Понедельник , 29 апреля 2024

Гороховый суп с сыром

Гороховый суп с сыром

Гороховый суп с сыром — это идеальное блюдо для холодных осенних и зимних дней. Он согревает и насыщает, а его нежный вкус покоряет сердца даже самых привередливых гурманов. Гороховый суп с сыром — это настоящая находка для тех, кто хочет приготовить вкусный и полезный обед или ужин в короткие сроки.

Содержание статьи:

Главным ингредиентом этого супа является свежий зеленый горошек, который обладает множеством полезных свойств. Горох богат клетчаткой, витаминами группы В и железом, что делает его незаменимым продуктом для поддержания иммунитета и хорошего самочувствия. Кроме того, гороховый суп с сыром содержит сыр — источник кальция и белка, что делает его полезным и для костей, и для мышц.

Готовить гороховый суп с сыром очень просто. Для этого нужно всего лишь сварить горох, добавить сыр и немного специй по вкусу. Такой суп можно подавать с хлебом или гренками, а также добавлять в него различные овощи и зелень для усиления вкуса и аромата. Гороховый суп с сыром — это не только вкусно, но и полезно для всей семьи!

Рецепт горохового супа с сыром

Гороховый суп с сыром

Ингредиенты:

Гороховый суп с сыром

  • 200 г сушеного гороха
  • 1 литр овощного бульона
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 100 г твердого сыра
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление:

Гороховый суп с сыром

  1. Сначала горох нужно замочить на ночь в холодной воде.
  2. На следующий день откиньте воду и промойте горох под проточной водой.
  3. В кастрюле нагрейте растительное масло и обжарьте нарезанный лук и чеснок до золотистого цвета.
  4. Добавьте горох и овощной бульон в кастрюлю. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите на медленном огне около 1,5 часа, пока горох не станет мягким.
  5. Когда горох сварится, используйте блендер или погружной блендер, чтобы измельчить суп до однородной консистенции.
  6. Натрите сыр на мелкой терке.
  7. Подогрейте суп, добавьте соль и перец по вкусу.
  8. Подавайте гороховый суп горячим, посыпав сверху натертым сыром.

Гороховый суп с сыром готов! Приятного аппетита!

Ингредиенты для горохового супа с сыром

Гороховый суп с сыром

Для приготовления горохового супа с сыром вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 г сушеного гороха
  • 1 л воды
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 моркови
  • 2 стебля сельдерея
  • 1 лавровый лист
  • Соль и перец по вкусу
  • 200 г сыра (лучше всего подходит сыр чеддер или гауда)
  • Зелень для украшения (петрушка, укроп)

Готовьтесь к приготовлению горохового супа с сыром, у вас уже есть все необходимые ингредиенты!

Шаги приготовления горохового супа с сыром

Гороховый суп с сыром

Шаг 1: Помойте 1 кг гороха и замочите его в холодной воде на ночь.

Шаг 2: Откиньте воду и положите горох в большую кастрюлю. Залейте водой, чтобы она покрыла горох на 5 см.

Шаг 3: Доведите воду с горохом до кипения и варите на среднем огне около 1 часа, пока горох не станет мягким.

Шаг 4: В это время нарежьте 1 луковицу и 2 моркови мелкими кубиками. Обжарьте их на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.

Шаг 5: Добавьте обжаренные овощи к гороху в кастрюлю. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 6: Варите суп еще 15-20 минут, чтобы овощи пропитались ароматами гороха.

Шаг 7: Теперь добавьте 200 г тертого сыра в суп и перемешайте, пока сыр полностью не растворится.

Шаг 8: Готовый гороховый суп с сыром подавайте горячим с свежей зеленью и сухариками.

Приятного аппетита!

Способы подачи горохового супа с сыром

Гороховый суп с сыром

1. Сырные крутоны. Подайте гороховый суп с сыром с покрытыми тонкими слоями тостами с сыром. Положите несколько крутонов на поверхность супа перед подачей. Когда суп будет подогрет, сыр на крутонах начнет таять, создавая аппетитный и сытный эффект.

2. Дополнительный сыр. Посыпьте готовый гороховый суп тертым сыром перед подачей. Выберите сыр с ярким вкусом, например, чеддер или гауду. Сыр добавит супу пикантность и сделает его более сытным и насыщенным.

Суп гороховый с плавленым сыром и копчёными колбасками

3. Зелень. Украсьте гороховый суп с сыром свежей зеленью, например, петрушкой или укропом. Зелень придаст супу свежий вкус и аромат, а также сделает его более привлекательным визуально.

4. Сметана. Подайте гороховый суп с сыром с ложкой сметаны. Сметана добавит супу нежность и мягкость, а также придаст ему более густую и кремовую текстуру. Поставьте сметану на стол, чтобы каждый мог добавить ее по вкусу.

5. Хлебные гренки. Подайте гороховый суп с сыром с хлебными гренками. Положите несколько гренок на поверхность супа перед подачей. Хрустящие гренки добавят супу текстуру и сделают его более насыщенным и интересным на вкус.

Выберите любой из этих способов подачи горохового супа с сыром или попробуйте сочетание нескольких. В любом случае, ваш гороховый суп с сыром будет выглядеть и вкусно, и аппетитно!

Полезные свойства горохового супа с сыром

Гороховый суп с сыром

1. Богат источником белка. Горох — это одно из лучших растительных источников белка, который необходим для роста и восстановления тканей в организме. Белок также помогает укрепить иммунную систему и обеспечить организм энергией.

2. Содержит клетчатку. Гороховый суп с сыром содержит значительное количество клетчатки, которая способствует нормализации пищеварения и предотвращает запоры. Клетчатка также помогает контролировать уровень холестерина в крови и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Богат витаминами и минералами. Горох содержит множество витаминов и минералов, таких как витамин С, витамин К, фолиевая кислота, железо и цинк. Витамин С помогает укрепить иммунную систему, витамин К способствует здоровью костей, а железо и цинк необходимы для нормального функционирования организма.

4. Помогает контролировать вес. Гороховый суп с сыром — это низкокалорийное блюдо, которое насыщает на долгое время. Поэтому его употребление может помочь контролировать вес и предотвращать переедание.

Включение горохового супа с сыром в рацион питания может принести множество пользы для здоровья. Он не только сытный и вкусный, но и богат питательными веществами, которые необходимы для поддержания здорового образа жизни.

Вариации горохового супа с сыром

Гороховый суп с сыром

1. Гороховый суп с сыром и копчеными колбасками. Добавление копченых колбасок придаст супу более насыщенный и мясной вкус. Колбаски можно предварительно обжарить на сковороде, чтобы придать им хрустящую корочку.

2. Гороховый суп с сыром и овощами. Добавление овощей, таких как морковь, лук, сельдерей и картофель, сделает суп более сытным и питательным. Овощи можно предварительно обжарить на масле, чтобы придать им более насыщенный вкус.

3. Гороховый суп с сыром и куриной грудкой. Добавление куриной грудки придаст супу более легкий и диетический характер. Грудку можно предварительно отварить и нарезать кубиками, а затем добавить в суп перед подачей на стол.

4. Гороховый суп с сыром и карри. Добавление карри придаст супу оригинальный и ароматный вкус. Карри можно добавить вместе с овощами или приправить суп перед подачей.

Это лишь некоторые вариации горохового супа с сыром. Вы можете экспериментировать с разными ингредиентами и приправами, чтобы создать свой собственный уникальный рецепт.

Гороховый суп-пюре со сливками и плавленным сыром. Рецепт приготовления.

Смотрите также

Свежие щи: рецепты и секреты приготовления

Щи — одно из самых популярных и традиционных блюд русской кухни. Это густой суп на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *